Relatório de Performance

Dra. Camila Simon

Instagram Analytics

Setembro 2026

@dracamilasimon

Performance Geral

Visão Geral | Setembro

Setembro foi um mês em que os Stories, que já são o ponto forte do perfil, cresceram ainda mais, e em que o investimento em anúncios entrou com mais força. Sem um viral como o de agosto, o orgânico ficou abaixo no total, mas acima da média do perfil, e a base de seguidores seguiu crescendo.

45.508
Views orgânicas
▼ -15,1%
vs Ago: 53.574
1.623
Interações orgânicas
▼ -18,8%
vs Ago: 1.999
5.573
Seguidores
▲ +7,6%
fim de setembro
+413
Novos seguidores
▲ +31,9%
vs Ago: +313

Evolução Mensal

Agosto vs Setembro

MétricaAgostoSetembroVariação
Views totais58.56765.014+11,0%
Views orgânicas53.57445.508-15,1%
Interações orgânicas1.9991.623-18,8%
Contas alcançadas21.07321.288+1,0%
Seguidores5.1775.573+7,6%
Novos seguidores313413+31,9%
Visitas no perfil9781.814+85,5%

A queda nas views orgânicas tem explicação: agosto teve um Reel fora da curva, com 17 mil views sozinho. Tirando esse viral, setembro superou agosto em cerca de 25% no orgânico. As visitas ao perfil quase dobraram e o ganho de seguidores cresceu 32%.

Transparência

Orgânico × Patrocinado

Em setembro, R$ 250 foram investidos em anúncios. O impulsionamento levou o conteúdo a mais de 16 mil pessoas e trouxe 290 novos seguidores, cada um por menos de R$ 1. Para não confundir resultado de verba com resultado de conteúdo, orgânico e patrocinado aparecem separados.

Views

Orgânicas45.508
Anúncios19.506
Total65.014

Interações

Orgânicas1.623
Anúncios705
Total2.328
R$ 250
Investido
16.093
Pessoas alcançadas
290
Novos seguidores
R$ 0,86
Custo por seguidor
R$ 15,53
Custo por mil pessoas

Daqui em diante, os destaques e a análise de conteúdo consideram só a performance orgânica, para não confundir resultado de verba com resultado de conteúdo.

Alcance

Distribuição de Views

65.014
Views Totais
Seguidores
36.95056,9%
Não-seguidores
27.98843,1%

Views orgânicas por formato

Stories
70,1%
Reels
20,1%
Carrosséis
6,9%
Posts
2,9%

Engajamento

Interações | 2.328

❤
1.607
Likes
💬
43
Comentários
✈
168
Envios
🔖
163
Saves
🔁
13
Reposts
787
Interações orgânicas no Feed
836
Interações nos Stories
705
Interações em anúncios
Stories
51,5%
Reels
34,3%
Posts
14,2%

Destaques orgânicos

Top Conteúdos do Mês

1
Nem o frio desmotiva
Nem o frio desmotiva
24/09 | Reel
3.081
Views
106
Interações
72
Likes
14
Envios
5
Saves
14
Comentários
2
Como está o consumo de tela?
Como está o consumo de tela?
02/09 | Carrossel
2.170
Views
115
Interações
95
Likes
12
Envios
3
Saves
3
Comentários
3
Preenchimento de mento
Preenchimento de mento
04/09 | Post
808
Views
22
Interações
14
Likes
8
Envios
0
Saves
0
Comentários
O que os três destaques revelam sobre o mês
O Reel bem-humorado sobre o frio, do dia 24, foi o mais visto do mês, com 3.081 views e 2.181 contas alcançadas. O carrossel sobre consumo de tela foi o campeão de interações (115), com mais de uma interação a cada dez contas alcançadas. E o antes e depois do preenchimento de mento mostrou que resultado real, bem explicado, segue chamando atenção.

Audiência

Quem é nosso público

Faixa Etária
13-17
0,0%
18-24
1,8%
25-34
14,6%
35-44
36,3%
45-54
29,4%
55-64
11,9%
65+
5,9%
Gênero
Mulheres
80,8%
Homens
19,2%
Localização
  • São Paulo
    42,5%
  • Rio de Janeiro
    1,9%
  • Guarulhos
    1,1%
  • São Bernardo do Campo
    1,0%
  • Santo André
    1,0%

Estratégia

Mix de Conteúdo | Performance por Formato

Stories
70,1%das views orgânicas
31.910
Views
51,5%
das Interações
Reels
20,1%das views orgânicas
9.147
Views
34,3%
das Interações
Feed (fotos e carrosséis)
9,8%das views orgânicas
4.451
Views
14,2%
das Interações

Análise Estratégica

Insights de Marketing

01
Os Stories seguem como ponto forte, e cresceram
Foram 31.910 views nos Stories, alta de 30% sobre agosto e 70% de todas as views orgânicas do mês. As interações nos Stories subiram 50% (836 contra 556). É ali que a base conversa com a Dra. Camila.
02
Reels sem um viral
Os Reels somaram 9.147 views, praticamente o mesmo patamar de agosto sem o viral (9.887). Sem um tema do momento puxando o alcance, o formato manteve a base, mas não furou a bolha.
03
O crescimento de base acelerou
Foram 413 novos seguidores, contra 313 em agosto (+32%), e 1.814 visitas ao perfil (+85%). Desses, 290 vieram do anúncio, a R$ 0,86 por seguidor: a verba ajudou a levar gente nova até o perfil.
04
Carrossel de reflexão engaja
Os carrosséis triplicaram as views (3.138 contra 1.024) e o carrossel sobre consumo de tela foi o post com mais interações do mês. Conteúdo para ler com calma conversa bem com essa audiência.

Plano de Ação

Próximos Passos | Outubro 2026

1
Voltar a buscar alcance com temas do momento
Agosto mostrou que opinião técnica sobre um assunto em alta é o que mais fura a bolha. Vale manter esse território no radar e aproveitar os próximos temas que surgirem.
2
Usar o anúncio a favor do que já funciona
Impulsionar os conteúdos que já performam bem no orgânico e acompanhar, mês a mês, quanto do crescimento de seguidores vem da verba.
3
Manter os Stories como canal de relação
Com 70% das views orgânicas, os Stories são onde o público se conecta com a Camila pessoa, além da médica. Pessoas se conectam com pessoas, e é ali que essa proximidade acontece.
Setembro 2026

Setembro mostrou um perfil que cresce: mais gente chegando, Stories cada vez mais fortes e um investimento que amplia o alcance. Outubro é o momento de somar essa base a conteúdos que voltem a furar a bolha.